Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Реклама
Сервис

Translate my page
Наш опрос
Кто из этих руководителей ЧПМ приложил руку к уничтожению пароходства?
Всего ответов: 3871
Случайные фото
ТЭГИ
Реклама
Песни об Одессе
Друзья сайта

IPC-Создание и раскрутка сайтов

Великая Отечественная война

Салон красоты ПУДРА

Каталоги и рейтинги
Яндекс цитирования
bigmir)net TOP 100
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Мой профиль | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересное » Морские вещи и история » История барометра.
История барометра.
KorvetДата: Вторник, 19.10.2010, 04:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 323
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
История изобретения барометра.

Барометр

Без научного исследования атмосферы, т.е. без измерения ее параметров нельзя было понять процессы, от которых зависят погода и климат. Наука "Метеорология" развивается параллельно с развитием метеорологических приборов.

Простейшая характеристика количества атмосферных осадков, направления ветра оказалась доступной человеку в весьма отдаленные времена. Например, жители Индии, где засушливые периоды сменяются периодами обильных дождей, применяли на практике простейшие дождемеры. Это было более 2,5 тыс. лет назад. Жители Древнего Египта, жизнь которых полностью зависела от уровня воды в Ниле, изобрели "ниломер".

В числе значительных изобретений 16-17 вв. были термометр и барометр.

Впервые идею создания барометра предложил Галилей (1564-1642), а осуществили ее его знаменитые ученики в 1643 г. – Эванджелисто Торричелли и Вивиани ("Трубка Торричелли").

Имя Торричелли (1608-1647) навсегда вошло в историю естественных наук как имя человека впервые доказавшего существование атмосферного давления и получившего "торричеллеву пустоту".

Исходя из представления, что мы живем на дне воздушного океана, оказывающего на нас давление, Торричелли предложил своему ученику Вивиани (1622-1703) измерить это давление с помощью запаянной трубки ("Трубки Торричелли"), заполненной ртутью.

При опрокидывании трубки в сосуд с ртутью ртуть из трубки выливалась не полностью, а останавливалась на некоторой высоте, так, что в трубке над ртутью образовывалось пустое пространство.

Так был сконструирован первый в мире барометр.
Так из опыта в 1643 г. Торричелли родилась научная метеорология.
_______________________________________________________________________
Интересные факты из истории барометра

* С помощью "Трубки Торричелли" в 1664 г. французский физик и математик Паскаль (1623-1662) доказал существование давления атмосферы.

* В 1670 г. английский ученый Роберт Гук разработал шкалу барометра, где низкое давление соответствовало дождю и шторму, а высокое – хорошей и сухой погоде. Такие обозначения мы можем видеть и на современных комнатных барометрах, хотя такой простой зависимости между давлением и погодой не существует, связь эта гораздо сложнее.

* В 1665 г. английский физик и химик Роберт Бойль (1627-1691) назвал новый прибор барометром. Изучая упругость воздуха (вместе со своим учеником Тоунли), он установил закон, который сейчас известен каждому школьнику: "У заданной массы газа, находящейся при постоянной температуре произведение давления на объем также есть постоянная величина".

 
Форум » Интересное » Морские вещи и история » История барометра.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: